Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 147
Новости

Россия в два раза увеличит бюджет под компенсации по решениям ЕСПЧ

Правительство предложило почти в два раза увеличить максимальную сумму, предназначенную для выплат компенсаций по решениям Европейского суда по правам человека в 2017 году. Об этом пишут «Ведомости».

Первоначально в бюджете на 2017-2019 годы ежегодно на эти цели отводилось по 600 миллионов рублей. Эту сумму правительство предложило увеличить до миллиарда рублей. Поправки приняты в Госдуме, скоро их рассмотрит Совет Федерации.

По данным отчета комитета министров Совета Европы, в 2016 году сумма выплат России по решениям ЕСПЧ составила около 500 миллионов рублей. В том же году Россия выполнила в четыре раза больше решений ЕСПЧ, чем годом ранее, а число проигранных ею дел выросло со 120 до 283.

В пресс-службе Минюста  заявили, что необходимость увеличить финансирование во многом связана с «реализуемой в настоящее время ЕСПЧ практикой ускоренного рассмотрения скопившихся за многие годы дел, в том числе путем вынесения решений по ряду жалоб, объединенных в одно производство».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari