Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 123
Новости

Восемь бывших членов каталонского правительства заключат под стражу

Судья Национальной судебной палаты Испании постановила поместить под стражу бывшего заместителя главы женералитета Каталонии и еще семь советников  до рассмотрения дела по существу. Об этом сообщает РИА Новости.

На свободе сможет оставаться только  бывший советник правительства Каталонии по делам предпринимательства Санти Вила при условии  внесения залога в размере 50 тысяч евро. Он подал в отставку накануне провозглашения независимости каталонским парламентом.

Ранее госпрокурор Испании потребовал европейский ордер на арест экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех членов его правительства, находящихся с ним в Брюсселе.

Прокуратура выдвинула против них обвинения в организации восстания, мятеже и растрате госсредств. Максимальное наказание по обвинению в организации восстания составляет 30 лет тюремного заключения.

27 октября парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, формально декларирующую независимость от Испании. The Insider поговорил с каталонским писателем Франсеском Сересом о том, почему регион не сможет более существовать в составе Испании, а также с испанским политологом Леоном Саласом — о том, почему отделение Каталонии может привести к катастрофе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari