Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Сына Авакова отпустили под личное обязательство

Соломенский районный суд Киева избрал сыну министра внутренних дел Украины Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Авакова обязали носить электронный браслет, сдать паспорта и являться в правоохранительные органы по любому вызову. Прокуратура требовала отправить его под стражу с возможностью внесения залога в 5 млн грн. (10,8 млн руб.).

31 октября сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски в семье Арсена Авакова. После обысков Александр Аваков был задержан. Также НАБУ задержало по этому делу еще четверых: бывшего замминистра внутренних дел, представителя компании, которая победила в тендере на поставку рюкзаков, «одно частное лицо». Также один человек был задержан в Харькове и доставлен в Киев.

Всем им предъявили обвинение по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Следственные действия проходят в рамках расследования закупок рюкзаков, которые МВД провело в конце 2014 – в начале 2015 года. Напомним, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО «Днипровенд» на 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 миллиона гривен и ЧП «Плигачов» на 1 тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 миллиона гривен. В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову.

Уголовное производство по «рюкзакам Авакова» было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года. Оно было поручено военной прокуратуре, а в апреле 2016 года передано Национальному антикоррупционному бюро. Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату.

Министр внутренних дел Украины выразил уверенность, что его сын в «адекватном судебном процессе» докажет, что у него «нет ни копейки денег из бюджета Украины».

«Ни мой сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины. И Александр Аваков пройдет процедуру и докажет это в суде», — написал Аваков.

«НАБУ и САП не должны быть органами под влиянием политических групп и интересов. Не должны иметь политических интересов и позиций пиара. Они должны быть органом юриспруденции — в высшей степени строгости и соответствия закону, а не применять метод натяжек и допущений, как в случае с моей семьей – в угоду чьих-то политических интересов», — написал Аваков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari