Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 348
Новости

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыск у сына Авакова

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыски в семье министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сообщила «Украинская правда».

По информации двух независимых источников издания, обыски проходят у Александра Авакова. По данным источников, следственные действия проходят в рамках расследования закупок рюкзаков, которые МВД провело в конце 2014 – в начале 2015 года.

Арсен Аваков подтвердил изданию факт обысков. «Да, пришли к сыну с обысками», - сообщил он.

Напомним, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО «Днипровенд» на 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 миллиона гривен и ЧП «Плигачов» на 1 тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 миллиона гривен. В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову.

Уголовное производство по «рюкзакам Авакова» было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года. Оно было поручено военной прокуратуре, а в апреле 2016 года передано Национальному антикоррупционному бюро.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari