Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.23
Поддержите нас English
  • 163
Новости

МВД проверяет причастность сотрудников ЦБ к хищению активов Бинбанка, "Открытия" и "Югры"

МВД России запросило у ЦБ сведения о возможной противоправной деятельности руководителей и сотрудников банков «Открытие», «Югра» и Бинбанка, а также самого регулятора, которая связана с хищением активов этих финансовых организаций. Об этом сообщает «Интерфакс».

По информации агентства, эта информация содержится в письме за подписью замглавы МВД Михаила Ваничкина, направленном в Госдуму в начале октября. Это письмо является ответом на запрос комитета Госдумы по финансовому рынку, в котором депутаты просят предоставить сведения о причинах, которые повлекли потерю активов этих трех банков.

Кроме того, коитет Госдумы потребовал привлечь к ответственности за случившееся виновных, в том числе должностных лиц Центробанка, «допустивших сложившуюся ситуацию и вовремя не осуществлявших контроль и надзорные проверки в соответствии с должностными обязанностями».

В ответном письме указывается, что в МВД не поступали обращения Банка России о выявленных в деятельности «Югры», «Открытия» и Бинбанка признаках противоправных деяний. «Вместе с тем в Центральном банке РФ и госкорпорации «Агентство по страхования вкладов« неоднократно запрашивались сведения о расходовании денежных средств, выделенных в 2016 году и истекшем периоде 2017 года на санацию кредитных организаций», - говорится в письме. Однако данная информация не представлена на основании ограничений, предусмотренных законом «О банках и банковской деятельности».

МВД запросило у ЦБ сведения о возможной противоправной деятельности руководителей и сотрудников санируемых Бинбанка и банка «Открытие». Министерство также запросило данные о возможной противоправной деятельности должностных лиц Банка России, связанной с хищением активов. Работу по этому направлению ведет Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari