Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Закон об амнистии капиталов принят в первом чтении

Правительственный законопроект об амнистии капитала принят Госдумой в первом чтении. Как сообщает ТАСС, данные законопроект предусматривает фактическую амнистию капиталов по восьми статьям Уголовного кодекса, которые должны быть прописаны в тексте законопроекта при подготовке его ко второму чтению.

Амнистия капиталов даст возможность однократно задекларировать зарубежное имущество. Декларация будет предоставляться в налоговые органы, на нее сохраняется режим налоговой тайны. Содержание такой декларации не может быть передано государственным органам, не может быть основанием для возбуждения уголовного дела или использоваться как доказательство по уголовному делу. Кроме того, этот механизм позволяет физлицам оформить в свою собственность имущество, ранее переданное номинальным владельцам. Перевод зарубежного имущества в Россию при этом будет освобождаться от налогообложения.

«Это – шанс, - заявил представлявший законопроект замминистра финансов Сергей Шаталов. - Шанс для тех, кто чувствует себя не совсем уверенно или совсем неуверенно для того, чтобы, с одной стороны, закрыть прошлое, чтобы к нему не было больше претензий в том случае, если выяснится, что там были какие- то не совсем законные дела, были допущены определенные нарушения. Такое декларирование предполагает возможность избежать уголовной, административной, налоговой ответственности за правонарушения, которые были совершены раньше».

При этом чиновник отметил, что закон предполагает освобождении от ответственности лишь за налоговые, таможенные и валютные правонарушения. По его словам, подача декларации не освобождает от ответственности за другие преступления, в частности, коррупцию, легализацию доходов, полученных преступных путем, финансирование терроризма и другой широкий круг уголовных преступлений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari