Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 730
Новости

Мединский: статья о 28 панфиловцах "сильно видоизменила факт"

Министр культуры Владимир Мединский признал, что статья в газете «Красная звезда», легшая в основу мифа о 28 героях-панфиловцах «сильно видоизменила факт». С таким заявлением он выступил на президиуме Высшей аттестационной комиссии 20 октября, где обсуждался вопрос о лишении министра докторской степени по истории. РБК приводит расшифровку заседания.

Декан экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Александр Аузан спросил Мединского о том, что лежит в основе объективности в истории — факт или процесс «мифологического искажения». «У вас вопрос, отвечая на который очень легко попасть в логическую ловушку. Конечно, факты», — заявил министр, добавив, что иногда их бывает очень сложно верифицировать.

«Вот мы с глубокоуважаемым коллегой Сергеем Владимировичем <Мироненко - The Insider> не раз публично спорили по поводу известного факта, наличия или отсутствия факта боя героев панфиловцев осенью 1941-го. Мнений на эту тему бесконечное количество. Сколько подбили танков, практически сейчас узнать нельзя. Есть позиция главной районной прокуратуры, есть позиция следствия, есть позиция «Красной звезды», есть позиция Куманева, который беседовал с некоторыми участниками боя и так далее. Факт был, но очень сложный, он является предметом изучения исторической науки», — отметил министр.

Статья в «Красной звезде» - это «статья о факте, который она сильно переписала», — указал Мединский. Однако, по мнению Мединского, надо принять во внимание «то, какой она вызвала эмоциональный подъем, эта статья, наверное, не корректно описавшая факт, какой она вызвала перелом в сознании и, может быть, отчасти перелом в реальных исторических событиях. Это факт или нет? Идея, овладевающая массой, становится материальной силой или нет? Наверное, становится. Поэтому, конечно, факт превыше всего, но надо принимать во внимание и то, как этот факт обрастает нематериальным ресурсом, и как этот ресурс потом влияет на факт и на нашу жизнь», — пришел к выводу Мединский.

Напомним, в 2015 году Мединский раскритиковал главу Госархива Сергея Мироненко (сейчас научный руководитель архива) за аналогичное высказывание. «Подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной Звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н. Тихонова, В. Ставского, А. Бека, Н. Кузнецова, В. Липко, Светлова и других и широко популяризировался среди населения Советского Союза«. Это я цитирую справку-доклад, которая была подготовлена по материалам расследования и подписана 10 мая 1948 года главным военным прокурором вооруженных сил СССР Николаем Афанасьевым», — пояснил Мироненко газете «Коммерсантъ" в апреле 2015 года.

Мединский в ответ на это заявил, что даже если эта история выдумана от начала и до конца, «это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться». «А люди, которые это делают, мрази конченые», — заключил министр культуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari