Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 87
Новости

Вице-спикеров парламента Эстонии перевыбрали из-за домогательств одного из них к женщине

В парламенте Эстонии провели перевыборы заместителей председателя из-за домогательств одного из них к женщине. Об этом сообщает Интерфакс.

Бывший премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас приставал к женщине на вечеринке в Куала-Лумпуре. В Малайзию он прибыл в составе делегации Фонда предпринимательства. Женщина сообщила о непристойном поведении политика в СМИ, после чего разгорелся скандал.

16 октября Рыйвас выступил в парламенте с официальным заявлением. Он сообщил, что принес извинения жене, детям и пострадавшей. После этого политик попросил отставки с должности вице-спикера.

По эстонскому законодательству уход с поста одного вице-спикера влечет за собой выборы обоих заместителей, поэтому 23 октября парламент провел новые выборы. Представитель ведущей правящей партии Центра Энн Ээсмаа был вновь избран, набрав 52 голоса из 101. А вмсето Рыйваса пост занял председатель крупнейшей оппозиционной партии Реформ Ханно Певкур, за которого проголосовали 33 депутата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari