Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 419
Новости

Экспертный совет ВАК обновит свой состав после попытки лишить Мединского ученой степени

В экспертном совете Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории ожидается ротация кадров. Об этом «Ведомостям» сообщили два собеседника в ВАК и подтвердил председатель экспертного совета Павел Уваров.

«Сильное обновление совета было в 2013 году. Можно думать, что сейчас это будет расплата за историю с Мединским. Но, в принципе, это обычная история», – рассказал один из членов совета. По словам Уварова, ротация пройдет в течение месяца, «напрямую это с решением по Мединскому не связано, ротация затевалась раньше». Два человека заявили, что сами хотят покинуть ВАК после решения президиума сохранить за министром культуры ученую степень.

2 октября экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени на основании рассмотрения его диссертации. Позже это решение должен был одобрить президиум ВАК и Минобрнауки.

20 октября президиум ВАК рекомендовал Минобрнауки не лишать Мединского ученой степени доктора наук. Против этого решения выступили 4 члена президиума, 16 были за, а остальные 4 человека воздержались.

Подробнее об истории с диссертацией Мединского читайте в материалах The Insider: Вилла за среднюю зарплату и автореферат из твиттера. Как «Вести» защищали Мединского и Соловьева и Переобулся на лету. Мединский предъявил автореферат с другими оппонентами. Диссернет: «Это подлог».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari