Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 138
Новости

"Левада-Центр": Россияне не против женщин в политике, но женщину-президента не хотят

Каждый второй россиянин (53%) не хочет видеть женщину на президентском посту. Вместе с тем, большинство россиян (71%) поддерживают участие женщин в политике, лишь 24% выступают против этого. Как сообщает «Интерфакс», таковы результаты опроса «Левада-Центра».

Согласно результатам опроса, лишь 34% россиян хотели бы, чтобы в ближайшие 10-15 лет президентом России стала женщина, а 14% затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос, кто из современных российских женщин-политиков, государственных и общественных деятелей, мог бы возглавить Россию, 32% сказали, что таких женщин в стране нет. Еще 16% выступили против участия женщин в президентских выборах.

39% россиян не смогли назвать имя женщины-политика, которая могла бы стать президентом России. Остальные респонденты упомянули спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко (6,1%), политика Ирину Хакамаду (1,4%) и официального представителя МИД РФ Марию Захарову (1%).

По данным социологов, 60% россиян хотели бы вы, чтобы в России женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами. Противоположной позиции придерживается 31% респондентов. Затруднились ответить 8% участников опроса, проведенного 15-19 сентября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Однако в целом каждый второй (52%) считает, что сейчас у мужчин есть больше шансов добиться продвижения по службе, чем у женщин. В обратном уверены лишь 3% опрошенных. О том, что шансы примерно равны, сказали 42% россиян.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari