Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 566
Новости

Андрей Макаревич, Дмитрий Быков и Ильдар Дадин записали видео в поддержку журналиста "Новой газеты" Али Феруза

Активисты и деятели культуры записали видеообращения в поддержку журналиста Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов), который находится в центре временного содержания иностранцев. В ролике на сайте «Новой газеты» снялись музыкант Андрей Макаревич, театральный режиссер Михаил Угаров, поэт и писатель Дмитрий Быков, журналистка и основательница «Руси Сидящей» Ольга Романова, политактивист Ильдар Дадин, телеведущий Александр Архангельский и председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский.

1 августа Басманный суд Москвы постановил принудительно выдворить Феруза из России в Узбекистан. Согласно решению суда, Феруз нарушил часть 3.1 статьи 18.8 КоАП — правила въезда в Россию либо режима пребывания в стране. Журналист сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

Позже Феруз обратился в прокуратуру с просьбой расследовать свое избиение конвоем, доставившим его в спецприемник. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, конвойный несколько раз «прижег» Феруза электрошокером, а затем, «уже выключенным электрошокером несколько раз сильнейшим образом ударил». После этого у журналиста возникли проблемы с сердцем.

8 августа Мосгорсуд приостановил решение Басманного суда о депортации Феруза из-за решения ЕСПЧ, который запретил перемещение журналиста до рассмотрения его жалобы в Европейском суде. Его отправили в центр временного содержания иностранцев.

Сейчас в суде рассматривается иск Феруза к МВД из-за отказа предоставить ему временное убежище в России. 26 сентября Басманный суд отложил рассмотрение жалобы журналиста к МВД из-за возможного наличия в деле сведений, составляющих государственную тайну.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari