Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 205
Новости

У журналиста Феруза обнаружились проблемы со здоровьем после избиения

У журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова, писавшего под псевдонимом Али Феруз, возникли проблемы с сердцем из-за побоев, нанесенных конвоиром. Об этом сообщил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов после посещения спецучреждения временного содержания иностранных граждан в поселке Сахарово, где сейчас находится Феруз.

«В результате этих побоев Феруз испытывает сильные сердечные боли, у него повышенное давление, трое суток он нормально не может есть», - написал Муратов в статье, опубликованной в субботу в «Новой газете».

По его словам, конвойный несколько раз «прижег» Феруза электрошокером, а затем, «уже выключенным электрошокером несколько раз сильнейшим образом ударил». «Побои зафиксированы врачами центра временного содержания иностранных граждан», - заявил Муратов.

«Перед руководством центра я ходатайствовал о его (Феруза) скорейшем осмотре и оказании ему медицинской помощи. Отдельно ходатайство об этом в понедельник передаст адвокат Али», - написал главный редактор «Новой газеты».

Он также сообщил, что к Нурматову в спецучреждении относятся «уважительно, корректно, строго в рамках закона».

Басманный суд Москвы 1 августа принял решение о выдворении Нурматова из РФ в связи с нарушением им режима пребывания в стране. Нурматов сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

3 августа адвокат журналиста Даниил Хаймович сообщил, что Нурматов обратился в прокуратуру с просьбой расследовать свое избиение конвоем, доставившим его в спецприемник.

В пресс-службе Федеральной службы судебных приставов в четверг сообщили, что «старшим группы судебных приставов по ОУПДС был заполнен опросный лист об отсутствии у Худоберди Нурматова телесных повреждений и его отказе от медицинской помощи. Документ составлен со слов Худоберди Нурматова и подтвержден его личной подписью».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari