Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.35
Поддержите нас English
  • 165
Новости

Высший суд Каталонии назвал незаконной декларацию независимости

Высший суд Каталонии признал незаконной декларацию о независимости региона, которую накануне подписал глава женералитета Карлес Пучдемон, сообщает El Mundo.

В постановлении суда говорится, что никакая «явная или подразумевающаяся» декларация независимости не имеет юридической силы.

В подписанной Пучдемоном декларации говорится, что Каталония станет независимым государством в форме республики. Подписи под документом, утверждающим Каталонию как независимое государство,поставили также заместитель Пучдемона Ориол Жункерас, спикер парламента Каталонии Карме Форкадель и еще 72 депутата из 135.

Ранее сообщалось, что Пучдемон призвал  каталонский парламент приостановить действие декларации о независимости, чтобы облегчить переговоры с Мадридом и Брюсселем. Он пояснил, что подобный шаг парламента облегчил бы дальнейший диалог Каталонии с испанским правительством и ЕС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari