Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Турецкие импортеры газа добились скидки от "Газпрома"

После многих месяцев переговоров «Газпром» согласился дать скидки частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Дисконт коснется частных турецких импортеров газа Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji. По данным издания, в первом квартале скидка турецким компаниям составит 25%, а во втором - еще 15%. Раньше компании платили за газ по цене 2014 года — $374 за 1 тыс. куб. м, что намного превышает текущий рыночный уровень в Европе. Теперь в первом квартале цена составит менее $300 за 1 тыс. куб. м, а во втором квартале — около $260 за 1 тыс. куб. м.

Это соглашение будет действовать задним числом с 1 января до конца года, таким образом, «Газпром» должен будет вернуть импортерам часть уже сделанных платежей: по оценке «Коммерсанта», она составляет $250-300 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari