Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 298
Новости

Лавров предложил "срезать" ООН "лишний жирок"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что предложенная президентом США Дональдом Трампом реформа ООН позволит «срезать» организации «лишний жирок». Об этом он рассказал в интервью программе «Итоги недели» на канале НТВ.

По мнению главы МИД, «ООН должна быть такой, какой ее видят государства-члены по итогам переговоров с участием всех этих стран. И такой, какой она будет выглядеть по итогам их решений». «То, что в ООН есть лишний жирок — давно не новость», - подчеркнул он. «Но надо подходить очень острожно к любым резким, серьезным реформам, потому что этот лишний жирок, он во многом объясняется тем, что здесь все-таки 193 страны-члена», — пояснил Лавров. «Когда мы будем это жирок срезать, как бы нам не задеть и живой организм этой организации», — заключил он.

Лавров отметил, что в Москве «приветствуют, что администрация Трампа заинтересовалась ООН», несмотря на то, что, по его словам, России не дали обсудить ее формулировки. "Когда Россия и еще некоторые страны — члены ООН, которым эта декларация поступила, предложили поговорить о каких-то формулировках», им «сказали: нет, это не обсуждается. Вот берите и подписывайте», — рассказал Лавров. Он добавил, что «конечно, ни мы, ни Китай, ни Франция, в частности, не могли на такой подход согласиться».

О необходимости реформировать ООН Трамп заявил 18 сентября, выступая на созванном по инициативе США заседании всех заинтересованных стран.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari