Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.61
Поддержите нас English
  • 16
Новости

США и Япония расширили сотрудничество в сфере обороны

США и Япония согласовали новые принципы двустороннего сотрудничества в сфере обороны, которые предусматривают расширение роли сил самообороны Японии в обеспечении безопасности, пишет «Интерфакс» со ссылкой на японские СМИ.

Соглашение между Вашингтоном и Токио было достигнуто в результате встречи госсекретаря Джона Керри и министра обороны США Эштона Картера с их японскими коллегами Фумио Кисидой и Гэном Накатанию. Согласно новым принципам сотрудничества, отныне Япония может прийти на помощь американским войскам, которым угрожает третья сторона, ранее Япония могла помогать только на своей территории.

«Эти принципы отменяют географические ограничения на американо-японское сотрудничество», - заявил журналистам высокопоставленный представитель министерства обороны США, добавив, что «это важный день в американо-японском альянсе».

Западные СМИ отмечают, что один из возможных сценариев будет заключаться в том, что Япония будет сбивать ракеты, запущенные по США, если даже она сама не будет подвергаться нападению.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari