Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 1174
Новости

Россиянам посоветовали не садиться за руль и не летать на самолетах из-за вспышки на Солнце

6 сентября в среду на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние 12 лет. В связи с этим не стоит в ближайшие дни ездить на автомобиле и летать на самолете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ведущего научного сотрудника Пулковской обсерватории Георгия Гончарова.

«Если у вас есть возможность сегодня, завтра, послезавтра не летать на самолете, не плавать на подводной лодке, не садиться за руль — надо этим воспользоваться», — рекомендовал Гончаров. Он пояснил, что после такой мощной вспышки на Солнце «в разы» возрастает количество ДТП и смертность от аварий.

«Рождаются в такие события солнечно-энергичные частицы, прилетая к нам, они воздействуют на нервную систему человека и на сложные механизмы», — рассказал сотрудник обсерватории. В результате этого в организме человека и технике возникают «дополнительные токи», которые иногда могут быть мощнее собственных.

Также в такие дни часто перестают работать электронные устройства, а также могут быть отключения электричества.

Вспышка была вызвана тем, что несколько лет внутри Солнца копилась энергия, которая не могла вырваться наружу из-за того, что ей препятствовало магнитное поле звезды.

Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал РБК, что в результате мощного солнечного излучения могут произойти магнитные бури. Они приведут к нарушениям в работе техники.​ Однако убедительной статистики о влиянии излучения на здоровье людей нет.

6 сентября в 15:02 по московскому времени сотрудники лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева и Обсерватории солнечной динамики (SDO) зафиксировали самую мощную за последние 12 лет вспышку на Солнце. Она произошла из-за слияния двух крупнейших групп солнечных пятен.

Вспышке был присвоен максимальный балл — X9.3. Она могла нарушить радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние на средних широтах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari