Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 7675
Новости

"Первый канал" разъяснил, почему из фильма про принцессу Диану исчез эпизод о ВИЧ и геях

В показанном в эфире «Первого канала» фильме «Диана — наша мама: жизнь и наследие» о Диане Уэльской отсутствовал эпизод о вкладе принцессы в борьбу с эпидемией ВИЧ потому что канал приобрел не часовую, а 48-минутную версию фильма. Об этом сообщила директор по связям с общественностью «Первого канала» Лариса Крымова, передает РБК.

По словам Крымовой, представители телеканала «не вносили в приобретенный фильм ни одного изменения».

«[Мы] не могли этого сделать по контракту с компанией — владельцем прав», — пояснила Крымова.

Крымова добавила, что на «Первом канале» знают о существовании 60-минутной версии фильма. «Но она не отсматривалась закупщиками, как не подходящая по хронометражу», — сообщила директор по связям с общественностью телеканала.

Накануне активист Кир Федоров заметил, что в эфире «Первого канала» показали фильм о принцессе Диане без эпизода про ВИЧ. «Так, а сейчас я в гневе. Сегодня на Первом канале была премьера фильма «Диана - наша мама: жизнь и наследие». И оттуда полностью вырезали 10-15-минутный кусок про вклад Дианы с эпидемией ВИЧ. В нем рассказывалось об эпидемии среди геев», — написал он.

Активист обратил внимание на то, что из фильма убрали эпизоды, где Диана пожала руку гею, а также слова певца Элтона Джона о том, что гетеросексуальная женщина с высоким статусом поддерживала ЛГБТ-сообщество. Также, по словам Федорова, в фильме говорилось, что принц Гарри «занимается этой темой и призывает всех тестироваться».

«Первый канал, что считает, что для России это не актуальная тема?!! Или же это ее специальное замалчивание, чтобы лишний раз не привлекать внимание к эпидемии?!Или вырезали из-за геев? Видимо россияне не должны знать о том, что Диана была гей-френдли, а то сразу разлюбят популярную принцессу», — отметил активист.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari