Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Заур Дадаев оставлен под арестом до 28 августа, несмотря на заявления об алиби

Главный подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев останется под арестом до 28 августа. Такое решение принял судья Басманного суда Москвы Артур Карпов, сообщает ТАСС.

«Выслушав мнения сторон, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей сроком до 28 августа, подлежит удовлетворению», - говорится в постановлении суда.

В ходе судебного заседания Дадаев заявил об имеющемся у него алиби на момент убийства. «Есть человек, который был со мной 27 февраля и может подтвердить мое алиби», - сказал он, добавив, что готов официально заявить о давлении со стороны следствия, после которого он дал признательные показания. Ранее адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев рассказал «Известиям», что в день убийства политика, 27 февраля, Дадаев был и на дневных, и на вечерних намазах в мечети на Поклонной горе и не покидал микрорайон Очаково-Матвеевское.

Напомним, что по делу об убийстве Немцова арестованы пять человек - Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Следствие считает Дадаева непосредственным убийцей Немцова, Эскерханов, по предварительным данным, осуществлял за политиком слежку, остальные обвиняемые проходят в качестве соучастников. Своей вины никто из низ не признает. Следствие также собиралось допросить по данному уголовному делу бывшего офицера батальона «Север» Руслана Геремеева, который рассматривается как вероятный заказчик убийства. Однако правоохранительным органам до сих пор не удалось его разыскать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari