Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.54
Поддержите нас English
  • 29
Новости

В Минэкономразвития предложили вывести из-под санкций фрукты и ягоды

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил вводить санкции не против стран, а против товаров, сообщает «Росбалт». Такой подход, по мнению министра, решил бы проблему возобновления продовольственных поставок из Греции и Венгрии.

«Мы свои предложения внесли в правительство. Там никаких больших проблем с нормами ВТО нет, потому что если вы исключаете определенные виды продуктовой линии - коды ВЭД, то никакого конфликта нет. Это не страновое послабление, это же распространяется на всех. Это прозрачная, простая, ясная схема. Но это решение будет приниматься на политическом уровне», - сказал Улюкаев. Если его предложение получит одобрение правительства, из-под эмбарго будут выведены персики, клубника, мандарины, нектарины и вишня.

Впрочем, Россельхознадзор, не дожидаясь решения правительства, 20 апреля начал проверку поставщиков сельскохозяйственной продукции в Венгрии и Греции. 27 апреля проверки начнутся также на Кипре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari