Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.35
Поддержите нас English
  • 12
Новости

Правительство не будет продлевать "заморозку" пенсионных накоплений

В рамках обсуждений судьбы обязательной накопительной пенсионной системы правительство пришло к выводу, что существуют только два варианта: сохранение действующей системы или переход к добровольной, продление моратория на 2016 год исключено. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники из социального блока правительства и из финансового блока.

ЦБ считает переход на добровольную накопительную систему неэффективным: у населения отсутствует культура накоплений. Финансовый блок правительства и Банк России также выступают за сохранение обязательной накопительной системы: эти накопления на данный момент служат фактически единственным источником длинных денег для экономики. Однако социальный блок правительства не верит в эффективность вложения  денег, по его мнению, они практически не вкладываются в реальный сектор экономики. «Накопления не работают как длинные деньги, потому что большая часть денег помещается в ОФЗ или депозиты. Кроме того, крупные фонды аффилированы с компаниями, которые используют НПФ как свой личный карман», — цитирует РБК источник в соцблоке.

«Нужно принять окончательное решение. С этим соглас​​​ны все в правительстве», — заявил источник в соцблоке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari