Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 408
Новости

В Украине задержали распространителя вируса Petya.A

В Никополе полиция задержала предполагаемого распространителя вируса Petya.A. Об этом сообщается на сайте управления Национальной полиции Украины по Черниговской области.

51-летний мужчина из Днепропетровской области выложил в файловых обменниках и в социальных сетях видео с описанием, как можно запустить вирус Petya.A на компьютерах, а также прикрепил к нему само вредоносное программное обеспечение.

В результате обыска в доме, где живет подозреваемый, полиция нашла технику, с помощью которой распространялся компьютерный вирус Petya.A, файлы с ПО, которое оказалось вирусом.

Подозреваемый признался, что после хакерской атаки в июне 2017 года он загрузил вирус на файлообменнике, а ссылки на него опубликовал в своем блоге. По данным киберполиции, вирус «Petya.A» был скачан 400 раз. Вредоносное ПО скачивали компании, чтобы скрыть следы «своей преступной деятельности и уклонение от уплаты штрафных санкций государству». Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин).

В конце июня вирус Petya.A заразил ключевые объекты инфраструктуры Украины: энергетические компании, украинские банки, аэропорт Харькова, Чурнобыльскую АЭС, правительственные сайты, киевский метрополитен. Были заражены компьютеры из 64 стран, в том числе Бразилии, Германии, России и США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari