Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.73
Поддержите нас English
  • 53
Новости

Борис Стомахин приговорен к семи годам тюрьмы за призывы к терроризму

Московский окружной военный суд признал публициста Бориса Стомахина виновным по статье УК РФ 205.2 («публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») и приговорил к 7 годам строгого режима с учетом ранее назначенных наказаний по аналогичным делам. Об этом передает РАПСИ из зала суда. Напомним, что гособвинение просило для Стомахина 7,5 лет заключения.

Это уже третий приговор Бориса Стомахина, который он получает за публикацию своих текстов. В первый раз Стомахин был осужден в 2007 году на 5 лет за призывы к терроризму, второй раз - в 2014 году к 6,5 годам за экстремизм и публичные призывы к экстремистской деятельности. Стомахин, известный своими симпатиями к чеченским боевикам, размещал свои статьи на сайте сепаратистов «Кавказ-Центр», который признан в России экстремистским.

На этот раз поводом для уголовного дела стала публикация в интернете статьи авторства Стомахина «И пару вокзалов взорвать железнодорожных». Адвокат подсудимого Светлана Сидоркина настаивала на отсутствии доказательств того, что именно Стомахин размещал тексты, в написании которых его обвиняют: указанная статья была опубликована уже после того, как Стомахин был заключен под стражу по второму уголовному делу. Стомахин также не признал себя виновным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari