Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 198
Новости

СБУ не допустила к пленному Агееву российских консулов

Служба безопасности Украины не допустила к россиянину Виктору Агееву, задержанному в Луганской области, российских консулов. Как пишет «Новая газета», об этом со ссылкой на копию постановления об отказе в свидании рассказал заведующий консульским отделом в Киеве Иван Заворин.

По его словам, в документе от 13 июля 2017 года за подписью руководителя управления СБУ в Луганской области Олега Козловского говорится, что с задержанным проводятся «неотложные следственные мероприятия». По этой причине консулам отказано во встрече с россиянином.

Сам документ Заворин показать отказался, объяснив это необходимостью сохранить служебный характер переписки с украинской спецслужбой.

Издание отмечает, что российские дипломаты в Киеве заверили мать Агеева, что ее сыну будет оказана полная консульская поддержка «вне зависимости от предъявляемых ему обвинений».

Агеев подозревается по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой илиорганизацией или участие в ней, а также материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или организации).

Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Защитник рассказал, что сразу после задержания Агеева Северодонецкий городской суд Луганской области избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, и сейчас российский военнослужащий находится в Старобельском СИЗО Луганской области.

Агеев попал в плен 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в ходе столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной Луганской народной республики.

Агеев утверждал, что в марте 2017 года он приехал в Ростовскую область и подписал контракт на службу в ВС России. Затем прибыл в свою часть, пробыл там четыре дня и был отправлен в Донбасс.

В народной милиции ЛНР сообщили, что Агеев является гражданином самопровозглашенной Луганской народной республики.

В российском Южном военном округе заявили, что Агеев с весны 2016 года не имеет отношения к военной службе, а показанный на одном из украинских телеканалов сюжет с его признаниями — фальшивка.

«Виктор Агеев более года назад проходил военную службу по контракту, после которой весной 2016 года уволился в запас и больше не имел к военной службе никакого отношения», — заявили в пресс-службе ЮВО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari