Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 727
Новости

Российским операторам угрожают штрафы в миллионы евро из-за "пакета Яровой"

«Закон Яровой», который обязывает российских операторов хранить сетевой трафик абонентов, будет противоречить новому регламенту Евросоюза о защите данных. Таким образом российские компании окажутся под угрозой штрафа суммарным размером до 45 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы Института исследования интернета.

В мае 2018 года Евросоюз введет новые правила, в соответствии с которыми данные европейских пользователей можно будет хранить только в тех случаях, если спецслужбы подтвердят, что такие действия в отношении конкретного абонента служат целям обеспечения национальной безопасности и правопорядка. «Закон же Яровой подразумевает хранение данных всех абонентов без исключения и использование этих данных постфактум для доказательств, в случае если пользователь окажется виновным», - объясняют «Ведомости» противоречие российского и европейского законов.

При нарушении европейского законодательства - хранении данные пользователя из ЕС без его согласия или предоставления этих данные российским правоохранительным органам без решения суда - российские операторы окажутся под угрозой штрафа в размере до 20 млн евро или до 4% от годовой глобальной выручки в зависимости от того, какая сумма больше.

Так как европейский регламент вступит в силу в мае 2018 года, а «закон Яровой» - 1 июля 2018 года, у сторон есть чуть меньше года, для того, чтобы решить проблему противоречия нормативных документов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari