Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 689
Новости

Видеоблогеры обратились к правительству РФ. Они потребовали изменить статью об экстремизме

Российские видеоблогеры записали обращение к правительству РФ, в котором потребовали исключить Руслана Соколовского, осужденного за оскорбление чувств верующих, из списка экстремистов и террористов. Также они отметили расплывчатость формулировок самой статьи - по их мнению, сейчас туда попадают как настоящие террористы, так и обычные люди. Например, в списке террористов и экстремистов вместе с Соколовским фигурирует Нурпаша Кулаев — террорист, осужденный по делу о захвате заложников в Беслане.

Обращение размещено на Youtube-канале блогера Данилы Поперечного. Помимо самого Поперечного, против статьи об экстремизме выступили Эльдар Джарахов, Евгений Попадинец, Ли Кей, Федор Нечитайло, Ильдар Хабибуллин, Дима Сыендук, Елена Шейдлина и Николай Соболев.

«Уважаемая Госдума, вы постоянно хотите нашего мнения, зовете нас на всякие дурацкие советы блогеров, где обсуждается непонятно что и так далее. Вот вам конкретика, причем от многих видеоблогеров, которых вы как звали, так и нет. Сейчас я сформулирую специально для вас наше общее мнение, без всяких заседаний и возни с кучей журналистов за дорогими столами из ценных пород дерева. Мы хотим изменений и более четкого прописания статьи «Об экстремизме«, исключения Руслана Соколовского из этого списка, а также возможности законодательно обжаловать нахождение в этом списке любому гражданину РФ, попавшему туда», - заявил Поперечный в видеообращении.

Он добавил, что если правительство проигнорируют это видеообращение, тогда всем станет понятно, что власти не слышат молодежь и совет блогеров был устроен «исключительно для показухи».

«Если ничего не произойдет, тогда не удивляйтесь, почему никто из нас не ходит на подобные мероприятия», - добавил Поперечный.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari