Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 656
Новости

У фигурантов дела Немцова был «резервный план» убийства политика

Осужденные по делу об убийстве политика Бориса Немцова готовили «резервный план» его убийства в гостинице «Украина», сообщил прокурор по делу Мария Семененко.

«За три часа до убийства Немцова Темирлан Эскерханов вместе с Русланом Мухудиновым (предполагаемый заказчик убийства) находились в гостинице „Украина“, так как они не исключали, что он (Немцов) может прийти туда вместе с Дурицкой. И это был резервный план убийства», — рассказала Семененко.

Она отметила, что у Эскерханова в телефоне нашли изображения расположения видеокамер в гостинице и проходов в ней. Обвиняемый утверждает, что эти фотографии ему подбросили — закачали их в телефон позже.

В ходе судебного разбирательства также выяснилось, что Немцова планировали убить у него на даче, но поселок, где она находилась, был хорошо охраняемым.

В конце июня коллегия присяжных заседателей признала Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева виновными в убийстве Бориса Немцова и не заслуживающими снисхождения. Суд 13 июля приговорил Дадаев к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Остальные фигуранты дела получили от 19 до 11 лет колонии строгого режима.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari