Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 12318
Новости

Солдаты роты почетного караула Волгограда пожаловались на издевательства

Солдаты элитной воинской части №22220, в состав которой входит рота почетного караула, пожаловались на истязания и массовое вымогательство денег. Об этом пишет волгоградское издание V1.

«Телефон у сына забрали практически сразу после начала службы. И за полгода армейской жизни мне удалось поговорить с ним только раз. О происходящем беспределе сын писал несколько раз через соцсеть «ВКонтакте», брал телефон у других ребят. Чтобы взять телефон, нужно заплатить, а если платить нечем – не получишь. Также забирают довольствие в две тысячи рублей. Как говорит сын, пин-код карт они вынуждены называть, поскольку, со слов ребят, деньги не стоят того ада, который им могут устроить за неповиновение», - рассказала изданию мать одного из солдат.

Руководитель волгоградской областной правозащитной общественной организации родителей военнослужащих «Материнское право» Нина Пономарева сообщила порталу, что за последние дни в организацию поступило сразу несколько жалоб от родителей, чьи сыновья служат в воинской части. По их словам, офицеры истязают морально и физически тех, кто не сдает им деньги.

После обращения родственников в военную прокуратуру с солдатами было проведено анкетирование. Некоторые написали о реальном положении дел в роте, и тогда им начали угрожать, что будет еще хуже. Родители утверждают, чтобы позвонить со своего телефона, солдату нужно заплатить от 1000 до 2000 тысяч рублей. Солдатам, которые находятся в госпитале, выставляют счета на большие суммы.

После того, как руководство воинской части узнало о том, что родители обращаются к правозащитникам и в прокуратуру с требованием проверки, у военнослужащих начали проверять все мобильные телефоны, сообщения и звонки.

В роте почетного караула и в пресс-службе Южного военного округа отрицают эту информацию. Юристы организации «Материнское право» потребовали от военной прокуратуры провести проверку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari