Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 437
Новости

Главред Forbes объяснил причину публикации рейтинга топ-менеджеров без указания зарплаты Костина

Журнал Forbes опубликовал  рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России за ноябрь 2016 года без указания зарплаты главы ВТБ Андрея Костина, поскольку не имел доказательства суммы, а лишь субъективную оценку, а решение о публикации рейтинга в таком виде принималось редакцией. Об этом The Insider рассказал главный редактор издания Николай Усков.

«Не в первый раз, оценивая возможные риски подачи иска против нас, мы приняли решение не публиковать ту цифру, которую мы не сможем доказать в суде. Так же было и в случае с главой «Роснефти« Игорем Сечиным, когда мы не публиковали зарплату», - сказал Усков. Он вновь заявил, что издатель Forbes Александр Федотов в редакционную политику не вмешивался.

Накануне суд отклонил иск журналистки Елены Зубовой к Александру Федотову и Николаю Ускову. Зубова обвиняла издателя и главного редактора журнала в изменении редакционной политики, из-за чего она была вынуждена написать заявление об увольнении.

Во вторник Зубова опубликовала показания, которые свидетели дали в суде. Так, редактор Forbes Елена Березанская утверждала, что «когда рейтинг был полностью готов и результаты оценки направлены на согласование участникам рейтинга, Александр Федотов начал обсуждать с Николаем Усковым и шеф-редактором Forbes Николаем Мазуриным возможность отказаться от его публикации».

«Вечером 27 октября 2016 года Николай Усков пригласил меня и Николая Мазурина в свой кабинет и сообщил, что Александр Федотов боится, что фигуранты списка будут судиться с Forbes и не хочет, чтобы рейтинг был опубликован в обычном виде. Он предложил, чтобы мы опубликовали список высокооплачиваемых руководителей, но нс указывали оценку их годовых вознаграждений. Это означало фактически отказ от публикации рейтинга... В результате Александр Федотов согласился на тот вариант, когда цифры публикуются для всех участников рейтинга, кроме одного - президента ВТБ Андрея Костина», - заявила Березанская в суде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari