Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 169
Новости

"Яблоко" заподозрило связанные с Мединским фирмы в сговоре на закупках Минкульта

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» направил в ФАС доказательства картельного сговора на госзакупках Министерства культуры. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замруководителя центра Алексея Карнаухова.

По его словам, с 2014 года госзаказы на организацию ряда фестивалей и конференций Минкультуры делили между собой связанные друг с другом четыре компании. В результате они заработали 106,3 млн руб. Компании могут быть аффилированы с бывшими бизнес-партнерами и родственниками министра культуры Владимира Мединского. Торги проводились на работу секции «Туризм» на Санкт-Петербургском экономическом форуме, конференцию по военно-исторической реконструкции в Крыму, фестиваль «Кавказские игры» в Назрани и ярмарку народных промыслов в рамках фестиваля в Сочи. Кроме того, в условиях сговора было проведено несколько тендеров на различные мероприятия в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» и ряд конкурсов, связанных с участием России в Международной туристской выставке (ITB) в Берлине — на пресс-конференцию, фотовыставку, информационное сопровождение и «презентацию туристического потенциала России».

Победителями конкурсов стали компании «Медиа-консалтинг», «СВ Дот.Ру», «Стратегические коммуникации» и «Медиа-арт». По данным «СПАРК-Интерфакс», на которые ссылается РБК, совладелец «Стратегических коммуникаций» Юлия Шаркова ранее была гендиректором в «Медиа-консалтинге», а нынешняя глава этой компании Светлана Малкарова была учредителем «Медиа-арт». Владелец «Медиа-консалтинга» Елена Кречетова — давняя знакомая Мединского, она возглавляет Фонд целевого капитала Российского военно-исторического общества, председателем которого является министр.

В четырех конкурсах принимали участие по две из перечисленных компаний сразу; иных заявок не поступало, и одна из фирм выигрывала тендер. Все фирмы, кроме последней, зарегистрированы в едином госреестре юрлиц по одним и тем же телефонам, один из которых совпадает с телефоном Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, подведомственного Минкультуры. По мнению юристов «Яблока», теперь компаниям грозят крупные штрафы.

В ФАС заявили, что пока не получили обращение «Яблока». В пресс-службе Минкультуры РБК заявили, что информация о картельном сговоре «не соответствует действительности».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari