Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 137
Новости

Президент Института энергетики и финансов об увеличении добычи нефти: Резкого снижения цен не будет

Объем добычи нефти странами ОПЕК в июне вырос на 260 тысяч баррелей в сутки и достиг максимума с начала 2017 года года. Примерно половину прироста обеспечило увеличение добычи в Ливии и Нигерии. Так, в Ливии впервые за четыре года объем суточной добычи превысил 1 млн баррелей. Эксперты Bloomberg считают, что такие темпы роста нефтедобычи могут нивелировать эффект от сокращений, о которых ранее входящие в картель страны договорились с другими крупными производителями нефти. Президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин рассказал The Insider о том, чем это грозит мировой и российской экономике.

Президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин:

Цены в последние недели поползли вниз и сейчас только стабилизировались. Поползли они вниз по целому ряду причин: был рост нефтедобычи в США, неуверенность в том, что будет дальше с этим ростом, неясность относительно того, насколько на рынке есть баланс, — тоже довольно противоречивые данные. Финансовые участники решили всем этим воспользоваться и сыграть на понижение.

Но последние сообщения показывают, что впервые американская добыча сланцевой нефти снизилась, прирост буровых установок очень небольшой. Пока такое ощущение, что это реакция на низкие цены. Рынок сейчас присматривается, и движение, которое сейчас произошло, - это движение ближе к $50 за баррель Brent, - связано с тем, что у финансовых участников рынка нет уверенности ни в чем. Эти сообщения можно интерпретировать так, что цены не очень благоприятны для сланцевой добычи, и поэтому испуг был первичным.

Я думаю, что сейчас опять они будут смотреть буквально каждую неделю на уровень запасов в США, на буровую активность, на добычу, и будут некоторые дергания. Но я не ожидаю резкого снижения. Будет выжидательное поведение для того, чтобы прояснить, какие из этих факторов более влиятельны.

Рубль, как мы наблюдаем в последнее время, не коррелирует с ценами на нефть. В последние несколько дней нефть пошла вверх, а рубль пошел вниз. Мне кажется, что другие факторы сейчас решают — и заявления о том, что рубль переоценен, и налоговые периоды. Корреляция не очень большая. Это все связано с действиями участников, Центрального банка и так далее. Думаю, что доллар будет в ближайшее время около 60 рублей.

Действия участников ОПЕК в последние недели в значительной мере могут нивелировать эффект от сокращений. Но те сообщения, которые приходят сейчас, говорят о том, что рост нефтедобычи замедляется. Поэтому пока нивелировки не происходит, и мы не знаем точно положения дел на рынке, поскольку рынок близок к балансу, что не придает уверенности его участникам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari