Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 249
Новости

Приток мигрантов из Украины в Россию сократился на 40%

Число мигрантов, которые приезжают в Россию из Украины, за год снизилось на 40% - с 35,3 тыс. до 21,1 тыс. человек в год. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на новый доклад РАНХиГС.

В целом поток официальных мигрантов в Россию в первом квартале 2017 года снизился на 26,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Главным «донором» мигрантов для России с 2014 года была Украина. Например, в 2015 году оттуда прибыли 60% легальных мигрантов.

Как объясняет директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, это вызвано в частности введением безвизового режима Украины с Евросоюзом.

Приток трудовых кадров из других стран СНГ — Казахстана, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Киргизии также не восстановился до уровня 2012-2013 годов. При этом в 1990-х Казахстан был основной страной репатриации.

При этом Россия нарастила приток мигрантов из Таджикистана - 6,3 тыс. человек в этом году против 5,6 тыс. годом ранее.

Один из авторов доклада Никита Мкртчян считает, что у граждан стран СНГ не осталось стимулов ехать в Россию. Например, жители Армении и Киргизии раньше были вынуждены получать российское гражданство, но при едином рынке они могут работать в стране как трудовые мигранты девять месяцев, а три — проводить дома. Источником массового притока может стать только очередной кризис, подобный украинскому.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari