Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 494
Новости

«Яблоко» попросило у Гребенщикова разрешения использовать песню «Поезд в огне»

Партия «Яблоко» обратилась к музыканту Борису Гребенщикову с просьбой разрешить использовать часть текста песни «Поезд в огне» в антивоенной кампании. Соответствующее обращение председателя партии Эмилии Слабуновой опубликовано на сайте политического объединения.

Речь идет о следующем фрагменте песни: «Я видел генералов,// Они пьют и едят нашу смерть,// Их дети сходят с ума// От того, что им нечего больше хотеть.// А земля лежит в ржавчине,// Церкви смешали с золой.// И если мы хотим, чтобы было куда вернуться,// Время вернуться домой».

В партии свой выбор объяснили тем, что «философия этой песни созвучна философии кампании». «В этой песне мы слышим протест против войны и насилия, в ней мы видим надежду на будущее нашей страны», — написала Слабунова.

19 июня лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский в рамках президентской кампании запустил в 40 регионах сбор подписей за выход России из военных конфликтов. Он призвал перестать выделять деньги на «внешнеполитические амбиции и авантюры, в том числе войну в Сирии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari