Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 791

В среду в Москве прошел митинг ученых, организованный профсоюзом работников Российской академии наук. В нем приняли участие порядка 500 - 1000 человек. Об этом сообщает РБК.

Собравшиеся потребовали повысить зарплаты ученым и увеличить расходы на закупку оборудования и проведение исследований. В противном случае, по мнению организаторов митинга, наука в России продолжит деградировать, утратив конкурентоспособность.

«Здесь собрались не только работники РАН, но и работники образования, и фундаментальная наука — Курчатовский институт здесь, Протвино, Пущино. И мы готовы сказать власти: хватит нас дурить, хватит отписки подавать на письма. Мы будем идти до тех пор, пока не будет создана комиссия во власти, которая будет предпринимать шаги к тому, чтобы наука действительно стала стратегическим ресурсом», — заявил РБК председатель профобъединения «РКК-Наука» Анатолий Миронов.

В принятой резолюции, направленной президенту и в правительству РФ, содержатся требования об увеличении госрасходов на науку, в том числе доведение расходов на фундаментальные исследования до 0,22% ВВП уже в 2018 году, а также увеличение финансирования Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и исследований, ведущихся в вузах. Кроме того, участники митинга заявили о необходимости повышения зарплат ученых через Федеральное агентство научных организаций.

Участники митинга назвали ситуацию с наукой в стране «финансовым удушением» и пообещали устроить осенью всероссийскую акцию протеста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari