Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1915
Новости

ЦИК о "так называемых кандидатах в президенты": Навальный не обладает пассивным избирательным правом

Оппозиционер Алексей Навальный не обладает пассивным избирательным правом в связи с судимостью, говорится в официальном сообщении Центральной избирательной комиссии.

«В настоящее время А.А. Навальный не обладает пассивным избирательным правом (пункт 32 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункт 52 статьи 3 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»)», - говорится в сообщении.

Там также отмечается, что свою позицию ЦИК озвучил в связи с "поступающими обращениями, касающимися ведения так называемых избирательных кампаний некоторыми физическими лицами как «кандидатами в Президенты» и организации «предвыборных» или «агитационных штабов».

Юрист ФБК Иван Жданов так прокомментировал это заявление The Insider: «Есть Конституция. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Алексей на свободе, а значит имеет права избираться», - подчеркнул он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari