Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Путин внес в Госдуму проект амнистии – она может коснуться 200 тысяч человек

Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму пакет проектов постановлений об амнистии к юбилею Победы. Как сообщает «Право.ру»,  в этот пакет вошли проекты постановлений Госдумы об объявлении амнистии и о порядке применения соответствующего постановление ГД.

Как следует из текстов документов, амнистия не будет применена к совершившим убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с наркоторговлей, а также к рецидивистам, к тем, кто совершил преступление в течение десяти лет после освобождения по амнистии или помилованию, к совершившим преступления в заключении, а также к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.

Вместе с тем, предлагается распространить амнистию на подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и осуждённых за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, если они имеют заслуги перед страной, то есть на участников боевых действий, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, на ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, на свободу могут выйти: несовершеннолетние (100); женщины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, а также беременные (867 человек); одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов (40 человек); мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет (600 человек); инвалиды I и II группы, а также больные активной формой туберкулёза, относящихся к I и II группе диспансерного учета, онкобольные III или IV клинической группы (478 человек).

Предлагается освободить от наказания лиц, получивших до 5 лет лишения свободы включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осужденных на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек).

Также предлагается освободить от тюремного наказания осуждённых, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года (до 50 тыс. человек). Самая большая группа - до 200 тысяч человек - условно осуждённые и осуждённые, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённые к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari