Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 5539
Новости

Охрана МГУ вызвала полицию, чтобы прекратить сбор подписей в поддержку арестованного математика

Охрана МГУ вызвала полицию, чтобы прекратить сбор подписей в поддержку арестованного за призывы к терроризму математика Дмитрия Богатова. Об этом рассказал аспирант МГУ по имени Михаил, передает «Новая газета».

По его словам, полиция «на повышенных тонах» потребовала прекратить акцию. В ответ участники сбора подписей объяснили, что ничего противозаконного не делают. После этого полицейские ушли.

Сбор подписей проходит в главном здании МГУ на «шайбе» 19 июня. На странице инициативной группы сказано, что студсовет выступил против сбора подписей на механико-математическом факультете (Богатов — выпускник мехмата), поэтому акцию проводят в холле.

Богатова арестовали 10 апреля. Его обвиняют в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков. По версии следствия, Богатов разместил противозаконные комментарии на форуме системных администраторов. Сам математик отрицает свою вину, поскольку в момент появления комментариев он не был за компьютером.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari