Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Суд продлил арест фигуранту «крымского дела» Александру Кольченко

Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста крымскому антифашисту Александру Кольченко, обвиняемому в терроризме. Как сообщает «Медиазона», Кольченко останется под стражей до 16 мая. В среду также был продлен арест до 11 мая другому фигуранту дела режиссеру Олегу Сенцову.

Крымские сторонники Евромайдана Сенцов и Кольченко уже почти год находятся в СИЗО Лефортово. Им вменяют подготовку и совершение террористических актов на территории Крыма весной 2014 года. К терактам следствие относит, к примеру, поджог офиса симферопольского отделения «Единой России», в результате которого никто не пострадал. Сенцов и Кольченко не признают свою вину, в суде Олег Сенцов неоднократно заявлял о пытках, применяемых к нему в первые дни после задержания.

Два других фигуранта этого дела – историк Алексей Чирний и юрист Геннадий Афанасьев – дали признательные показания, на которых, по сути и строится обвинение. Суд на Афанасьевым уже состоялся, он получил 8 лет тюрьмы. Дело Чирния выделено в отдельное производство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari