Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 287
Новости

Тереза Мэй может создать коалицию с Демократической партией

Глава правительства Великобритании Тереза Мэй обратится к королеве Елизавете II, чтобы просить у нее разрешения сформировать новый кабинет, сообщает британская телерадиокорпорация «Би-би-си» со ссылкой на пресс-службу Даунинг-стрит. Мэй вновь подчеркнула, что не намерена уходить в отставку, несмотря на то, что ее партии не удалось набрать абсолютного большинства.

Как отмечают британские СМИ, вероятно, Мэй рассчитывает на поддержку Демократической юнионистской партии, которая, по предварительным данным, получит 10 мест в парламенте. Однако не исключено, что Мэй не станет создавать коалицию, а будет сотрудничать с партиями меньшинства на менее формальной основе, чтобы сформировать правительство.

Напомним, Консервативной партии Мэй не удалось получить абсолютное большинство мест в парламенте - 326 мест из 650 в палате общин. Таким образом, Великобританию ждет «подвешенный парламент». «Би-би-си» подчеркивает, что, по оценкам экспертов, консерваторы получат 319 мандатов, лейбористы - 261, еще 35 достанутся Шотландской национальной партии, либеральным демократам - 12.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari