Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 5841
Новости

Поклонская пообещала отправить "пилить дрова" Transparency Int, нашедшую у нее незадекларированную квартиру

Замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская отрицает наличие у нее незадекларированной квартиры в Донецке. Она заявила, что намерена инициировать депутатский запрос в Генеральную прокуратуру. Ее слова приводит РБК.

«Я буду просить Генеральную прокуратуру России провести проверку по факту совершенных преступлений. По признакам статей [Уголовного кодекса] 201 — злоупотребление полномочий лицом, выполняющим управленческие функции, в коммерческих целях, 128.1 — клевета, 137 — распространение сведений о частной жизни без согласия лица в отношении несовершеннолетнего ребенка, 170 — регистрации незаконных сделок с недвижимым имуществом», — сказала она.

Поклонская заявила, что «сегодня вечером мы все подготовим, а завтра направим». «Потому все, что я пока могу прокомментировать сейчас — это инициирование проверок. И тогда Transparency International будут действительно заниматься своим делом — пилить дрова», — сказала Наталья Поклонская.

Напомним, по данным Transparency International, в Донецке на улице Римского-Корсакова есть квартира площадью 29,9 квадратных метров, зарегистрированная на Наталью Владимировну Дубровскую, дата рождения которой совпадает с датой рождения Поклонской — 18 марта 1980 года. Единственная Наталья Владимировна Дубровская, указанная в телефонном справочнике Украины, зарегистрирована в доме в селе Уютное под Евпаторией, где выросла Поклонская.

Transparency International отмечает, что хотя официальных подтверждений тому, что Дубровская — девичья фамилия Поклонской, нет, об этом говорят некоторые косвенные свидетельства. Например, под такой фамилией зарегистрирована «ВКонтакте» дочь Поклонской.

«Если эта квартира действительно принадлежит Наталье Поклонской, она четырежды, вопреки закону, не была включена в ее декларации: в ежегодные антикоррупционные декларации за 2014 и 2015 годы, когда она была прокурором Крыма; в предвыборную декларацию 2016 года и в депутатскую антикоррупционную декларацию за 2016 год», — говорится в сообщении организации.

Поклонская, согласно последней декларации, использует две квартиры. Одна из них, площадью 79,8 квадратных метра, находится в Москве, она выделена ей как иногороднему депутату. Вторая, площадью 116,6 квадратных метра, в Симферополе, находится в собственности прокуратуры Крыма.

Transparency International направила заявление председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой проверить достоверность сведений из декларации Поклонской. Еще одно заявление направлено генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность использования квартиры в Симферополе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari