Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 1548
Новости

Гей из Дагестана рассказал о шантаже силовиками с целью отправки в Сирию

Салафит из Дагестана по имени Руслан рассказал изданию «Кавказский узел» о том, как он стал жертвой шантажа предположительно со стороны спецслужб. Его друг подвергся под давлением предоставил им запись скрытой камеры. Сотрудники ФСБ предъявили Руслану компромат, a в обмен на молчание предложили ему воевать в Сирии.

Руслана забрали днем, когда он шел по улице в Дербенте. Подъехала машина, неизвестные люди в гражданском назвали его по имени и предложили сесть в автомобиль и поговорить. «Я спросил, кто они такие, на что они говорят: «Ты сам знаешь, кто мы такие«. По тону общения я понял, что они из спецслужб. Думаю, из ФСБ. Они были в гражданском. Перегородили мне машиной проход, чтобы я не мог перейти на другую сторону».

Когда он сел в машину, его отвезли в гостиницу. Там ему показали видео с его знакомым и начали спрашивать об ориентации других знакомых молодого человека.

«В ходе беседы выяснилось, что они меня хотят отправить в Сирию. Когда я начал отказываться, они сказали, чтобы я не переживал, что они все это понимают, что в Турции и затем в Сирии меня встретят их люди и проводят. Они не сказали, это люди из России или местные, но сказали, что меня всему научат», - рассказал он.

Руслан предположил, что его хотят внедрить в систему переброски людей в Сирию и Ирак, чтобы возвращать людей в Россию. Уточняется, что молодой человек знает арабский язык.

Беседа закончилась тем, что гомосексуала пытались отравить: в номер вошла девушка, занесшая стаканы с водой. Когда молодой человек начал пить вместе со всеми, у него закружилась голова, ему начали совать в руку пистолет, но он сумел его отбросить.

После того, как Руслана привезли домой, у него начались проблемы со здоровьем. Рядом с домом несколько дней стояла одна и та же машина, так что он заподозрил, что за ним следят. После этого он решил бежать из страны и сейчас живет в Турции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari