Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.91
Поддержите нас English
  • 341
Новости

Экс-директора Библиотеки украинской литературы признали виновной в экстремизме

В понедельник Мещанский суд Москвы признал виновной в экстремизме и растрате экс-директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину.

«Шарина совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Шарина совершила растрату денежных средств в корыстных целях», - говорится в приговоре судьи Елены Гудовшниковой.

28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы и в квартире Шариной прошли обыски. Тогда следователи изъяли книгу Дмитрия Корчинского «Война в толпе», которую в марте 2013 года признали экстремистской. Шарина была задержана. 30 октября Таганский суд поместил ее под домашний арест. Позднее следствие насчитало почти два десятка признанных экстремистскими и запрещенных в РФ материалов, которые распространяла Шарина.

5 апреля 2016 года директору библиотеки было предъявлено обвинение в растрате. По версии следствия, Шарина в 2011-2013 годах расходовала предназначенные для выплаты юристам библиотеки средства на свою защиту по первому уголовному делу об экстремизме. 2 ноября 2016 года стало известно, что новый директор библиотеки готовит гражданский против Шариной, обвиняя ее в растрате еще по одному эпизоду.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari