Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 124
Новости

Киев выделит абитуриентам из Крыма квоты на обучение в Украине

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о выделении абитуриентам из Крыма 1000 мест по квоте на обучение за счет бюджета в высших учебных заведениях Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, сообщает телеканал «Дождь».

Места будут распределены между вузами «в порядке, определенном кабинетом министров Украины».

Закон вступает в силу со следующего дня после опубликования, действовать он начнет в начале июля.

Проблема с поступлением жителей Крыма в украинские вузы возникла после присоединения полуострова к России в 2014 году. В Украине до настоящего времени не признавали аттестаты российского образца, выданные крымским выпускникам.

В прошлом году власти Украины упростили процедуру поступления для жителей Крыма: абитуриентам предлагалось пройти дистанционное обучение в школах Украины и подать документы по электронной почте для сдачи внешнего независимого оценивания.

Ранее сообщалось, что с этого года в российские вузы абитуриенты из Крыма будут поступать  на общих основаниях. После присоединения полуострова к России крымчанам были выделены бюджетные квоты, они поступали без сдачи ЕГЭ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari