Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 351
Новости

Габрелянов ушел из Национальной Медиа Группы Ковальчука

Медиаменеджер Арам Габрелянов покинул пост заместителя гендиректора Национальной Медиа Группы, сообщает «Дождь» со ссылкой на знакомого Габрелянова и источник в холдинге.

По словам одного из собеседников, Габрелянов там не работает с 1 июня. На перезапустившемся в четверг сайте медиахолдинга он уже не значится в перечне руководителей. Сам Габрелянов отказался от комментариев.

В пресс-службе НМГ подтвердили эту информацию, но заверили, что Габрелянов перестал быть заместителем генерального директора еще после передачи газеты «Известия» под управление группы. Это произошло в прошлом году, однако тогда сообщений об уходе Габрелянова не было, а на сайте он продолжал значиться в качестве заместителя гендиректора.

Уход Габрелянов из НМГ фактически означает, что он прекращает сотрудничество с Юрием Ковальчуко. Холдинг НМГ образовался в результате объединения активов Ковальчука, включая банк «Россия», «Сургутнефтегаза» и Алексея Мордашова, но именно про Ковальчука СМИ всегда писали как про основного владельца холдинга.

Его племянник Кирилл Ковальчук занимает пост президента НМГ. Группа объединяет многие СМИ, в том числе РЕН ТВ, Пятый канал и газету «Известия». Также ему принадлежат 25% акций Первого канала.

25 мая на сайте Алексея Навального был опубликован ролик «Друг Путина, которому принадлежит ВСЁ телевидение» о Юрии Ковальчуке. В ролике пресс-секретарь Навального  Кира Ярмыш упоминает как принадлежащие Ковальчуку телеканалы «Домашний», НТВ, НТВ+, ТНТ, ТВ-3, 2x2, «Пятница» и кабельную сеть «Триколор ТВ», а также радиостанции «Авто радио», «Эхо Москвы», «Детское радио», Comedy Radio, «Сити FM», Relax FM, «Авторадио», ENERGY, «Радио романтика», «Юмор FM» и издательский дом «Семь Дней».

Позднее ролик был удале, а ФБК  извинился за ошибки в ролике.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari