Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 317
Новости

Дмитрий Муратов рассказал о причинах своего отказа от номинации на премию GQ

«Новая газета» попросила исключить ее главного редактора Дмитрия Муратова из списка номинантов на премию журнала GQ «Человек года 2017». Муратов рассказал The Insider о том, почему он не может участвовать в этой номинации.

Как только мне сказали, что я номинирован на эту премию, мы сразу послали в GQ заявление нашей пресс-службы с просьбой убрать меня из этого списка. Я с уважением отношусь к коллегам, к их идеям, но, мне кажется, что я, во-первых, просто абсолютно не подхожу под номинацию «Автор», как человек немного пишущий и занимающийся другой работой, редакторской, и, во-вторых, если ребята, которые придумали эту номинацию, имеют в виду статьи по Чечне, то у этих материалов есть конкретные вполне авторы. Есть же какие-то этические соображения, авторы должны получать заслуженные награды, а не я. Я в этой ситуации только сервис, но неплохой сервис.

И еще. Многие наши коллеги очень любят медиасрач. Надевают белые одежды, которые уже как-то все больше и больше напоминают одежды ку-клус-клана. Почему-то какие-то издания могут спокойно позвонить и получить информацию любую, а всем остальным очень важно собрать свои лайки. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari