Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 88
Новости

Белый дом вернет России дипломатические дачи в США

США готовы вернуть России посольские дачи в Нью-Йорке и Вашингтоне, но при условии снятия с них дипломатического иммунитета. Как пишет The Washington Post, об этом госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил главе МИД России Сергею Лаврову на встрече 10 мая в Вашингтоне.

Ранее администрация Трампа заявила, что готова рассмотреть вопрос о возвращении дач, если Россия снимет ограничения на строительство нового здания консульства США в Санкт-Петербурге.

Как рассказали собеседники издания, позднее Тиллерсон заявил Лаврову, что США готовы отказаться от претензий на участок под консульство.

В конце декабря 2016 года США выдворили 35 российских дипломатов в течение 72 часов и закрыли два дипломатических представительства. В Вашингтоне объяснили это решение нападками на американских дипломатов в России, а также деятельностью, несовместимой с дипломатической. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в ответ на это, что администрация Барака Обамы преследуют две цели — «окончательно испортить и без того лежащие на дне отношения стран, и нанести удар по политическим планам избранного президента США».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari