Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2297
Новости

Верховный суд впервые отменил приговор журналисту из-за решения ЕСПЧ

Президиум Верховного суда отменил приговор журналистке из Ростовской области Елене Надтоке после решения Европейского суда по правам человека, куда она обратилась 31 мая 2016 года. В 2004 году ее оштрафовали по делу об оскорблении мэра Новочеркасска. Об этом пишет «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката Тумаса Мисакяна.

Дело Надтоки будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в город Новочеркасск Ростовской области, где проживает журналистка.

В середине 2004 года в газете «Вечерний Новочеркасск» вышла публикация, критикующая Анатолия Волкова таким образом: «воровливый алтайский мужик, занявший удобное высокое кресло».

Надтоку, которая исполняла обязанности главного редактора издания, признали виновной по ч.2 ст.130 УК («Оскорбление через СМИ») и оштрафовали на 50 тысяч рублей. При этом лингвистическая экспертиза не выявила оскорбительной лексики.

В 2005 году Надтока обратилась в ЕСПЧ. 31 мая 2016 года суд нашел в деле «Надтока против России» нарушение ст.10 Конвенции о защите прав человека («Свобода выражения мнения»). ЕСПЧ присудил журналисту компенсацию в размере 4 тысячи евро.

Как сообщила директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, это первый случай, когда Верховный суд отменяет приговор журналисту после признания ЕСПЧ нарушения его прав на свободу выражения мнения. Ее слова приводит «Новая газета». «Показательно, что отмену приговора просила в Верховном суде и сторона обвинения, которую представлял один из заместителей Генерального прокурора России», — отметила она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari