Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Глава Еврокомиссии отрицает причастность к преступлениям из "панамского досье"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отверг подозрения в том, что власти Люксембурга несут ответственность за вывод невыплаченных налогов через их территорию. Об этом Юнкер заявил во время сессии Европарламента, передает Deutsche Welle.

«Не думаю, что стоит искать ответственных среди политиков», - заявил Юнкер, который возглавлял правительство Люксембурга с 1995 по 2013 год.

Напомним, архив документов, который получил название «панамское досье», был опубликован Международным консорциумом журналистских расследований весной 2016 года. В документах раскрывается схема по выводу средств через офшоры, которую использовали лидеры государств, политики, спортсмены и другие знаменитости. В архив входит более 11,5 миллионов документов общим объемом более 2,6 терабайт, которые были похищены с серверов панамской фирмы Mossack Fonseca.

В российском разделе досье, в частности, сообщалось, что окружение президента Владимира Путина вывело из страны не менее 2 миллиардов долларов через офшорные компании, оформленные на виолончелиста Сергея Ролдугина.

Комитет Европарламента по расследованию нарушений налогового законодательства ЕС, который анализирует информацию из «панамского досье»,  был создан в июне 2016 года.

Часть европейских парламентариев настаивают на том, что правительство Люксембурга систематически блокировало принятие законов об уклонении от налогов, а также лоббировало исключительные условия для своей страны. Одновременно, как утверждают депутаты, власти Люксембурга выстроили систему, которая позволяла состоятельным гражданам других европейских стран обходить налоговое законодательство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari