Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 782
Новости

Навальному в суде отказали в вызове всех фигурантов расследования "Он вам не Димон"

Люблинский суд отказался привлечь в качестве свидетелей премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-премьера Игоря Шувалова, однокурсников Медведева и руководителей фонда «Соцгоспроект» Алексея Четверткова и Илью Елисеева и учредителя «Соцгоспроекта» Виталия Головачева. Об этом сообщает «Медиазона».

К суду в качестве свидетеля также отказались привлечь Крейга Мюррея, который писал о судимости Усманова и выдвигавшихся в отношении него обвинениях в изнасиловании.

Судья Марина Васина также отказалась приобщить к делу выписки из Росреестра, которые подтверждают факт передачи участка, о котором говорится в публикации «Он вам не Димон», и заявление ФБК в Генпрокуратуру о даче взятки Медведеву. Фонд борьбы с коррупцией попросил предоставить договор пожертвования участка с домом от Усманова фонду «Соцгоспроект» и сведения о судимости Алишера Усманова в Узбекистане. В этих ходатайствах также было отказано.

В свою очередь адвокат Усманова Генрих Падва отметил, что ответчики должны представлять доказательства, а не требовать их в суде.

«Они признали, что не видели даже этого основополагающего документа! А на каком основании они делали публикации? Это неизвестно», - подчеркнул он.

Кроме того, судья запретила вести аудиотрансляцию заседания.

«Я думаю, процесс имеет странный и явно обвинительный уклон, судья стоит на стороне Усманова», — заявил Навальный в перерыве заседания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari