Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 523
Новости

РПЦ назвала "фейком" угрозы орловского епископа СМИ из-за публикации о внедорожнике

Секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии отец Александр назвал подделкой письмо, которое епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий (Николай Селезнев) якобы отправил в редакцию агентства «Орловские новости» с требованием удалить статью о его внедорожнике Land Cruiser V8. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я как секретарь епархиального архиерея официально заявляю, что владыка Нектарий в «Орловские новости» никакие письма не писал. То есть вот этот письмо, выложенное на сайте, это непосредственно фейк», — сказал он.

По его словам, подпись епископа и фирменный бланк взяты с другого документа.

Отец Александр добавил, что никаких претензий к «Орловским новостям» Ливенская епархия и отец Нектарий не имеют. Представители епархии также не намерены обращаться в суд.

При этом губернатор Орловской области Вадим Потомский в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил о том, что претензии журналистов к дорогому авто, которое подарили епископу Нектарию, не имеют оснований. По его словам, судить священника может только бог.

«Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: божий суд. У нас это идет до патриарха: не те часы, не так живет, не на тех машинах ездит», - добавил Потомский.

Напомним, редакция «Орловских новостей» опубликовала письмо, в котором епископ Нектарий требует удалить заметку о его внедорожнике Land Cruiser V8. За неисполнение этого требования он угрожает подать на СМИ в суд за нарушение закона об оскорблении чувств верующих.

«Я крайне возмущен вашей лживой и оскорбительной статьей размещенной на вашем интернет ресурсе newsorel.ru касающейся Моего служения Русской Православной Церкви и народу Божьему!» — сообщалось в письме (пунктуация автора сохранена).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari